Südosteuropa Gesellschaft  
  Geschäftsstelle | Zweigstellen  
     
 

Kontaktmöglichkeit Gremien

 
 
  • Präsident der Südosteuropa-Gesellschaft

    Dr. h. c. Gernot Erler, MdB
    Staatsminister a. D.
    Koordinator für die zwischengesellschaftliche Zusammenarbeit
    mit Russland, Zentralasien und den Ländern der Östlichen Partnerschaft
    Deutscher Bundestag
    Platz der Republik
    11011 Berlin
    Tel. 030 / 227 757 35 oder 75 879
    Fax. 030 / 227 767 35
    E-Mail: gernot.erler@bundestag.de

    Büro im Wahlkreis:
    Merzhauserstr. 4
    79102 Freiburg
    Tel. 0761 / 38 26 29

  • Vizepräsidenten

    Prof. em. Dr. Heinz-Jürgen Axt
    Otto-Hue-Str. 22
    45470 Mülheim an der Ruhr
    Tel. 0208 / 43 70 516
    E-Mail:heinz-juergen.axt@uni-due.de

    Prof. Dr. Wolfgang Höpken
    Universität Leipzig
    Historisches Seminar
    Beethovenstr. 15
    04107 Leipzig
    Tel. 0341 / 973 70 72, Fax: 0341 / 973 70 88
    E-Mail:hoepken@rz.uni-leipzig.de

    Roderich Kiesewetter, MdB
    Deutscher Bundestag
    Platz der Republik 1
    11011 Berlin
    Tel. 030 / 227-775 94
    Fax: 030 / 227-765 94
    E-Mail: roderich.kiesewetter@bundestag.de

    Manuel Sarrazin, MdB
    Sprecher für Europapolitik BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Bundestagsfraktion
    Platz der Republik 1
    11011 Berlin
    Tel. 030 / 227-717 36
    Fax: 030 / 227-767 37
    E-Mail: manuel.sarrazin@bundestag.de

    Prof. Dr. Christian Voß
    Humboldt-Universität zu Berlin
    Institut für Slawistik, Philosophische Fakultät II
    Unter den Linden 6
    10099 Berlin
    Tel. 030 / 20 93 - 51 85, Fax: 030 / 20 93 - 51 71
    E-Mail: christian.voss@hu-berlin.de

  • Beisitzer

    Dr. Franz-Lothar Altmann, Assoc. Prof.
    Beltweg 20
    80805 München
    Tel. 089 / 36 10 - 56 86
    E-Mail: franz_lothar_a@hotmail.com

    Petra Bläss-Rafailovski
    Bundestagsvizepräsidentin a. D.
    Postfach 350464
    10213 Berlin
    Tel. 0331 / 704 20 00
    E-Mail: petra.blaess@web.de

    Prof. Dr. Ulf Brunnbauer
    Institut für Ost- und Südosteuropaforschung (IOS)
    Landshuter Str. 4
    93047 Regensburg
    Tel.: 0941 / 943 - 54 75
    Fax: 0941 / 943 - 54 85
    E-Mail: Ulf.Brunnbauer@ur.de

    Prof. Dr. Marie-Janine Calic
    Historisches Seminar Abt. für Geschichte Ost- und Südosteuropas
    Universität München
    Geschwister-Scholl-Platz 1
    80539 München 
    Tel. 089 / 21 80 - 54 82, Fax: 089 / 21 80 - 56 56
    E-Mail: mj.calic@lrz.uni-muenchen.de

    Prof. Dr. Dr. h.c. Wolfgang Dahmen
    Institut für Romanistik, Philosophische Fakultät
    Friedrich-Schiller-Universität Jena
    Ernst-Abbe Platz 8
    07743 Jena
    Tel. 03641 / 94 46 60, Fax: 03641 / 94 46 02
    E-Mail: Wolfgang.Dahmen@uni-jena.de

    Tobias Flessenkemper
    Senior Associate Researcher
    Centre International de Formation Européenne, CIFE
    Institut européen - European Institute (IE-IE)
    Bundesallee 23
    10717 Berlin
    E-Mail: tobias.flessenkemper@cife.eu

    Dr. Claudia Hopf
    freiberufliche wissenschaftliche Redakteurin für Südosteuropa
    Birkenstr. 2 b
    85567 Grafing b. München
    Tel. 08092 / 85 09 63
    E-Mail: Hopfeicher@aol.com

    Prof. Dr. Miranda Jakiša
    Institut für Slawistik
    Humboldt-Universität zu Berlin
    Unter den Linden 6
    10099 Berlin
    Tel: 030 / 2093 5156
    E-Mail: miranda.jakisa@hu-berlin.de

    Prof. h.c.Univ.-Doz. Dr. Peter Jordan
    Österreichische Akademie der Wissenschaften
    Institut für Stadt- und Regionalforschung
    Postgasse 7/4/2
    1010 Wien
    Tel. 0043 - 1 / 515 81 - 35 39
    Fax: 0043 - 1 / 515 81 - 35 33
    E-Mail: peter.jordan@oeaw.ac.at

    Prof. Dr. Markus Koller
    Ruhr Universität Bochum
    Historisches Institut
    GA 4/148
    Universitätsstraße 150
    44801 Bochum
    Tel.: 0234 / 322 46 70, Fax: 0234 / 321 40 83
    E-Mail: markus.koller@rub.de

    Dr. Wim van Meurs, Assoc. Prof.
    Radboud Universiteit Nijmegen
    Institut für Geschichtswissenschaften
    (Zimmer 10.07)
    P.O.Box 9103
    6500 HT NIJMEGEN
    Tel. 0031 / 24 / 36 - 118 11, - 128 25, Sekr. / 36 121 72, Fax: 0031 / 24 / 36 - 128 07 
    E-Mail: W.v.Meurs@let.ru.nl

    Prof. Dr. Dr.h.c. Klaus Roth
    Institut für Volkskunde / Europäische Ethnologie
    Universität München
    Oettingenstr. 67
    80538 München
    Tel. 089 / 21 80 - 39 59
    E-Mail: K.Roth@lrz.uni-muenchen.de

    Dipl.-Pol. Dietrich Schlegel
    Kerpener Str. 44a
    50374 Erftstadt
    Tel. 02235 / 733 39, Fax: 02235 / 98 73 42
    E-Mail: dietrich.schlegel@t-online.de

    Prof. em. Dr. Gabriella Schubert
    Institut für Slavistik, Philosophische Fakultät 
    Friedrich-Schiller-Universität Jena 
    privat: Steinäckerstr. 19
    12205 Berlin
    Tel. Tel. 030 / 8 11 22 23
    E-Mail: gabriella.schubert@gmx.de

    Gudrun Steinacker
    Botschafterin
    Botschaft der Bundesrepublik Deutschland
    E-Mail: l@skop.auswaertiges-amt.de

  • Ehrenpräsident

    Dr. Walter Althammer, Königswinter

  • Ehrenmitglieder

    Dr. Fritz Exner, Oberursel

    Dr. Hans Joachim Schniewind, Straßlach

    Dr. Dr.h.c. Roland Schönfeld, Leipzig

  • Wissenschaftlicher Beirat

    Vorsitzender: Prof. Dr. Dr. h.c. Herbert Küpper
    Institut für Ostrecht
    Landshuter Straße 4
    93047 Regensburg
    Tel. 0941 / 943 54 50; Fax: 0941 / 943 54 65
    E-Mail: herbert.kuepper@ostrecht.de

    Stellvertreter: Prof. Dr. Wolfgang Aschauer
    An der Reitbahn 15 b
    24937 Flensburg
    Tel.: 0461 / 500 86 65
    E-Mail: wolfgang.aschauer@geographische-revue.de

  • Vertreter des Auswärtigen Amts

    VLR I Hans-Ulrich Südbeck
    Leiter des Referats 209 Westlicher Balkan
    Auswärtiges Amt
    Postfach
    11013 Berlin
    Tel. 030 / 1817- 36 71, Fax: 030 / 1817- 536 71
    E-Mail: 209-RL@diplo.de

 
     
     
     
dot
© 2014 Southeast Europe Association. All Rights Reserved top